8 (812) 998-59-94
Узнать стоимость по фото
Логотип сайта

Как устранить засор унитаза с помощью подручных средств

Как устранить засор унитаза с помощью подручных средств Как устранить засор унитаза с помощью подручных средств блог частного сантехника

Иногда в доме случаются непредвиденные ситуации. К примеру, засорился унитаз, отходы жизнедеятельности почти уже на полу, и совершенно ничего нет под рукой. Что делать? Паниковать не стоит, ведь из любой ситуации есть выход. Проблему можно устранить с помощью вспомогательных средств (если, конечно, в сливной коллектор не попала тряпка или полотенце). В статье будет дано несколько советов.

Скажу сразу, придется потерпеть, так как запахи будут не самые приятные.

Прежде всего, нужно дождаться пока вода в унитазе вернется на прежний уровень. В зависимости от степени засора на это потребуется время. Если канализация засорена сильно, то этот процесс может занять до тридцати минут.

Далее, в унитаз следует налить не очень горячую воду(теплую), не кипяток. Таким образом, органические отходы быстрее расщепятся (если засор случился по этой причине). Так как теплая вода, да еще и вместе с экскрементами будет пахнуть довольно специфически, можно в унитаз добавить какое-либо чистящее или моющее средство. Для этих целей вполне подойдет порошок, гель для мытья посуды, наконец, хлорка.

«Аромат» конечно, никуда не денется, но работать станет немного легче. На время, пока вода наполняет унитаз покиньте помещение туалета, а дверь прикройте. Это не даст зловонному запаху распространиться по квартире.

Кстати, пока засор в унитазе будет растворяться, наполните ванну теплой водой. Ванна расположена немного выше чем унитаз, а стояки, как правило, связаны между собой. Когда вы сливаете воду из ванны это может оказать влияние и на уровень жидкости в горловине унитаза.

Бывает, что одного раза не хватает, и операцию по прочистке приходится повторять несколько раз. Можно воспользоваться вантузом. Если его нет под рукой, изготавливаем приспособление из подручных средств. Вам понадобится пластиковая бутылка из-под какого-либо напитка емкостью до двух литров.

От бутыли отрезаем донышко, затем держа за верхнюю ее часть совершаем такие же движения как вантузом. Что происходит? Когда дно бутыли сталкивается с отверстием в унитазе, образовывается разреженное пространство на месте стыка, а остатки воздуха выходят через верх приспособления. Таким образом, есть вероятность, что засор пробьется. Для облегчения устранения пробки залейте внутрь унитаза какое-нибудь кислотное или щелочное средство. Таким образом, реакция в месте дислокации пробки начнется быстрее.

Вы перепробовали все методы и не смогли устранить проблему? Ну что же, возможно причина кроется во внутридомовом стояке канализации. В таком случае, проблему решить самостоятельно не получится, остается только только вызвать сантехника в СПб, обратившись ко мне. Я с помощью специальных инструментов устраню любой засор.

Популярные услуги
Отзывы клиентов:
Камочкин Игорь21.03.2020

Ох! Видели бы вы как «замечательно» была произведена развода труб водоснабжения в моей новостройке! Боже, ну господа строители, о чем вы думаете, когда так «без ума» все делаете? Представьте, счетчик холодной воды в туалете, а в ванной счетчик горячей воды. Вентили отключения воды ЗА УИТАЗОМ!!!! Решил от этого кошамара избавиться и произвести разводку труб! Позвонил, […]

Кумин Николай17.06.2020

Не думал даже, что замена ванной это не простое дело! Помимо того, что ее надо подключить (это не сложно, особенно если умеешь это делать), так ее надо еще и привентить к сете, и загерметизировать швы, чтоб когда моешься вода не капала на пол! Я в сантехнике не силён, поэтому решил воспользоваться услугами сантехника! Спасибо Олегу […]

Виноградов Илья01.09.2020

Вызывал сантехников для замены труб и монтажа разводки под ключ. Приехали в оговоренные сроки, рассчитали предварительно с небольшим отклонением в минус цену. В общем сделали все хорошо. Можно обращаться.

Все отзывы