8 (812) 998-59-94
Узнать стоимость по фото
Логотип сайта

Как выбрать счётчики воды и какой из них лучше

Как выбрать счётчики воды и какой из них лучше Как выбрать счётчики воды и какой из них лучше блог частного сантехника

В наше время, сложно представить себе жизнь без воды, речь, конечно же, идет о воде в квартире. Для нас стало обыденностью тот факт, что из крана течет вода. Как и везде, вода является ресурсом, за потребление которого необходимо платить деньги. Поэтому, чтобы не платить за воздух по среднему показателю, существуют приборы учета воды, основной задачей которых является точный подсчет потребленной воды и, как следствие экономии денежных средств, что, несомненно, положительно сказывается на семейном бюджете. В этой статье, я хочу рассказать вам о том, как правильно подобрать счётчик воды и на что обращать внимание при выборе.

Как уже было сказано выше, водные счетчики ставятся для экономии денежных средств. Если у вас не стоит счетчик в квартире, значит платите вы по установленным нормативам, а именно существует норматив потребления воды на человека и этот норматив перемножается на количество людей, прописанных в квартире, тут не важно, проживают они там физически или нет. Норма уже устанавливается с запасом, поэтому, даже проживая один в квартире – вы будете переплачивать. В такой ситуации стоит вопрос об установке счетчиков воды, но тут возникает больше вопросов, чем ответов. Что же, давайте разбираться. От себя внесу правку, перед тем как устанавливать счетчик, я рекомендую вам привести в прядок ваши трубы водоснабжения, так скажем, чтобы сделать и забыть. Так же экономию воды скорее всего принесет смена крана и насадки душа на более современные и экономичные и конечно же, устранение всех протекающих и подтекающих элементов.

Какие бывают счетчики воды?

По типу, счетчики воды разделают на 2 категории – бытовые и промышленные, по названию понятно где они применяются. А вот дальше уже в каждом типе счетчиков существуют несколько видов счетчиков:

  • Энергозависимые (такие счетчики или питаются от батарейки или напрямую от сети)
  • Энергонезависимые в отличие от энергозависимых счетчиков не нуждаются в дополнительном электропитании.
  • По принципу действия счетчики бывают:
  • Тахометрические;
  • Механические;
Как выбрать счётчики воды и какой из них лучше

Последние являются наиболее распространенными в России, так как они готовы к работе с неочищенной или плохо очищенной водой, от себя замечу, что настоятельно рекомендую устанавливать фильтры грубой отчистки перед счетчиком воды. Функционируют такие счетчики благодаря наличию в них крыльчатки (если диаметр трубы не более 40мм) или при помощи турбины (если диаметр трубы больше, чем 50мм). Грубо говоря, вода, проходя через счетчик, раскручивает турбину или крыльчатку таким образом накручивается количество потребленной воды. К сожалению, точность таких счетчиков не высокая, однако даже ее хватит для существенной экономии средств. Так же существуют электромагнитные счетчики воды, их устанавливают обычно когда нужен максимально точный подсчет потребленной воды, как правило устанавливаются для учете общедомового потребления воды. Электромагнитные счетчики работают по принципу электромагнитной индукции. Возможности таких счетчиков намного шире, к примеру, показания с них можно автоматически пересылать в расчетный центр. Это удобно, если в доме стоит автоматизированная система подсчета воды.

Так же существуют ультразвуковые счетчики – применяются, в тех местах, например на производстве, где в воде присутствуют агрессивные химические элементы.

Волюмометрические приборы учета воды способны зафиксировать даже слабый поток воды.

От себя замечу, что в подавляющем большинстве случаем лучше остановить именно на механическом счетчике и больше внимания уделить производителю счетчика. Хорошо зарекомендовали себя российские счетчики Бетар, Метер, а так же немецкие Zenner.

Если вам нужна установка счетчиков воды, вы можете обратиться ко мне.

Популярные услуги
Отзывы клиентов:
Кумин Николай17.06.2020

Не думал даже, что замена ванной это не простое дело! Помимо того, что ее надо подключить (это не сложно, особенно если умеешь это делать), так ее надо еще и привентить к сете, и загерметизировать швы, чтоб когда моешься вода не капала на пол! Я в сантехнике не силён, поэтому решил воспользоваться услугами сантехника! Спасибо Олегу […]

Камочкин Игорь21.03.2020

Ох! Видели бы вы как «замечательно» была произведена развода труб водоснабжения в моей новостройке! Боже, ну господа строители, о чем вы думаете, когда так «без ума» все делаете? Представьте, счетчик холодной воды в туалете, а в ванной счетчик горячей воды. Вентили отключения воды ЗА УИТАЗОМ!!!! Решил от этого кошамара избавиться и произвести разводку труб! Позвонил, […]

Виноградов Илья01.09.2020

Вызывал сантехников для замены труб и монтажа разводки под ключ. Приехали в оговоренные сроки, рассчитали предварительно с небольшим отклонением в минус цену. В общем сделали все хорошо. Можно обращаться.

Все отзывы