8 (812) 998-59-94
Узнать стоимость по фото
Логотип сайта

Какие радиаторы отопления выбрать: стальные или медные?

Какие радиаторы отопления выбрать: стальные или медные? Какие радиаторы отопления выбрать: стальные или медные? блог частного сантехника

Когда нужно с минимальными финансовыми издержками прогреть внутренние помещения собственного жилища, лучше воспользоваться проверенными стальными или медными радиаторами отопления, на которые внимательный покупатель должен сделать соответствующий акцент.

Стальные радиаторы подразделяются на две субкатегории – трубчатые и панельные. Последние изготавливаются из стального полотна методом штамповки, что позволяет радикально минимизировать себестоимость изготовления. Они изготавливаются в едином корпусе, отличающемся малой массой, невысокой ценой и крайне высокой теплопроводностью. Но имеются и недостатки – такие радиаторы крайне плохо выдерживают гидроудары даже небольшой силы – не более 8-10 атмосфер.

Если нужны недорогие и более прочные радиаторы, имеет смысл купить все те же стальные радиаторы, но изготовленные трубчатым способом – в последнем случае используется технология литья, после которой каждая секция соединяется с другой с помощью специального клея. Данные радиаторы хоть и отличаются долгим прогревом, но имеют довольно высокую мощность, которая варьируется в пределах 90-212 Вт на каждую секцию. И они вполне выдерживают гидроудары силой до 20 атмосфер, что гораздо выше, чем имеется у чугунных версий, рассчитанных на давление теплоносителя силой 7-8 атмосфер.

Какие радиаторы отопления выбрать: стальные или медные?

Недостатки имеются – относительно малый срок эксплуатации, который не превышает 15 лет. Но если радиатор был правильно установлен, то есть на кронштейны с использованием американок и пластиковых труб отопления, то его можно с легкостью снять и заменить новым. Все демонтажные и монтажные работы можно осуществить собственными силами. Главное – иметь рядом сантехнический ключ!

Более крепкими и теплопроводными считаются радиаторы из чистой меди, которые находят все более широкий спрос в частном секторе. В сравнении с чугунными радиаторами медные версии имеют КПД более чем в 5 раз. И действительно, даже самые дешевые медные радиаторы имеют мощность порядка 180-200 Вт, что позволяет прогреть любой дом с максимальной скоростью.

Среди преимуществ также стоит подчеркнуть, что они способны выдерживать температуру теплоносителя до 140 градусов, что считается идеальным выбором для климатических поясов с холодным климатом.

Они отлично выдерживают давление теплоносителя до 25 атмосфер, что делает их популярными даже в городской агломерации, в которой теплоноситель подается с повышенным давлением. Их прочность вплотную приближается к биметаллическим версиям, но они гарантируют более скоростной нагрев любого помещения.

Медные радиаторы спокойно выдерживают и антифриз. В данном случае после покидания дома теплоноситель не придется сливать, как это принято делать с водой. Достаточно купить Тосол, грамотно развести с водой согласно инструкции и залить в контур отопления. Можно быть уверенным, что даже если на улице будет фиксироваться до минус 40 градусов, то антифриз не замерзнет!

Недостатки имеются – высокая цена и возможность электрохимической коррозии, если в отопительной системе будут иметься фитинги из алюминия. Но если купить правильные фитинги, сделанные из латуни или меди, то медные радиаторы смогут спокойно прослужить десятки лет. В особенности, если отопительный контур окажется собранным из медных труб.

Помощь в выборе изамена радиаторов отопления в Санкт-Петербурге, быстро, качественно по доступным ценам.

Популярные услуги
Отзывы клиентов:
Виноградов Илья01.09.2020

Вызывал сантехников для замены труб и монтажа разводки под ключ. Приехали в оговоренные сроки, рассчитали предварительно с небольшим отклонением в минус цену. В общем сделали все хорошо. Можно обращаться.

Кумин Николай17.06.2020

Не думал даже, что замена ванной это не простое дело! Помимо того, что ее надо подключить (это не сложно, особенно если умеешь это делать), так ее надо еще и привентить к сете, и загерметизировать швы, чтоб когда моешься вода не капала на пол! Я в сантехнике не силён, поэтому решил воспользоваться услугами сантехника! Спасибо Олегу […]

Камочкин Игорь21.03.2020

Ох! Видели бы вы как «замечательно» была произведена развода труб водоснабжения в моей новостройке! Боже, ну господа строители, о чем вы думаете, когда так «без ума» все делаете? Представьте, счетчик холодной воды в туалете, а в ванной счетчик горячей воды. Вентили отключения воды ЗА УИТАЗОМ!!!! Решил от этого кошамара избавиться и произвести разводку труб! Позвонил, […]

Все отзывы