8 (812) 998-59-94
Узнать стоимость по фото
Логотип сайта

Подвесной унитаз, за и против

Подвесной унитаз, за и против Подвесной унитаз, за и против блог частного сантехника

Знакомый сюжет в строительном супермаркете: полюбовавшись подвесными унитазами и биде, покупатели возвращаются к сантехнике традиционной конструкции. Дело не в том, что изделия современного типа не понравились. Просто у многих возникают сомнения в их надежности, или отпугивает сложность установки. В большинстве случаев опасения не оправданны, а покупатели напрасно лишают себя удовольствия оборудовать свой санузел стильными сантехническими предметами.

Что лучше, подвесной унитаз или напольный

Унитаз старого образца твердо стоит на поверхности пола и этим внушает доверие: он не упадет, не перевернется и не отвалится. Сливной бачок находится на виду, и в случае поломки к нему свободен доступ для проведения ремонта. Это главные аргументы в пользу напольной сантехники. Но у нее есть немало недостатков. Громоздкая конструкция занимает много места, а во время уборки сложно дотянуться до отдаленных уголков, находящихся за унитазом.

Подвесная модель в этом отношении гораздо выгоднее. Она крепится прямо на стену, а бачок спрятан за тонкой перегородкой. Снаружи остается только чаша унитаза (биде). Благодаря такому типу монтажа, мыть пол в туалете, да и вообще ухаживать за сантехникой, намного легче. К тому же, экономится место, поскольку между чашей и стеной нет «мертвой» зоны, как в случае с напольными моделями.

Подвесные унитазы не является чем-то новым. Со времени изобретения их конструкция постепенно усовершенствовалась, разрабатывались надежные способы крепления. Современные модели изготавливаются из прочных материалов и рассчитаны минимум на 400 кг веса, поэтому не следует бояться, что чаша отпадет от стены во время нагрузки.

Особенности монтажа подвесной сантехники

Эксплуатация подвесных унитазов и биде не таит в себе сюрпризов, но с их установкой придется повозится. Нужно приобрести инсталляцию (специальную раму) и вызвать специалиста, который не по наслышке знает, что такое установка унитазов в СПб. Рама устанавливается в уже имеющуюся нишу для канализационных труб, а если ее нет, крепится к стене. Между вертикальными стойками инсталляции размещается сливной бачок, ниже устанавливается чаша (примерно 45 см от пола), подводятся канализационные стоки и водопроводные шланги. Вся внутренняя часть закрывается пластиковыми панелями или древесными плитами, благодаря чему снаружи остается только чаша. Управление сливом воды осуществляется при помощи кнопок, выведенных на лицевую панель

Важно. Не следует бояться, что инсталляция с перегородкой займет слишком много места. Для сравнения: верхняя крышка бачка напольного унитаза имеет глубину около 20 см или больше, а висячего всего 11 см, что намного меньше, даже если учесть толщину перегородки.

Есть ли минусы у висячей сантехники

В пределах торговой марки стоимость висячих унитазов (биде) практически не отличается от стоимости напольных аналогов. Разница в цене может также зависеть от материала изготовления и дизайнерского исполнения. А вот установка требует дополнительных расходов. Во-первых, нужно купить инсталляцию или заказать ее изготовление по размерам ниши. Во-вторых, монтаж обойдется дороже, чем традиционных конструкций. Но это лишь разовые траты, входящие в стоимость ремонта санузла.

Других минусов нет или они надуманы. Например, у некоторых вызывает беспокойство вопрос, что делать при поломке сливного устройства. Ремонт производится через дверцу в коробе. В закрытом положении она незаметна на стене, а при необходимости легко открывается и через окошко проводятся действия по устранению неисправностей. Кстати, поломки возникают редко, во всяком случае, не чаще, чем в напольных моделях.

Эстетическая сторона вопроса

Дизайн туалета с висячим унитазом более интересен, чем с обычными предметами сантехники. Лишние детали спрятаны, интерьер лаконичен, приближен к минималистическому. Помещение кажется просторнее, что особенно актуально при дефиците пространства.

Короб, в котором спрятаны сливной бачок и трубы, облицовываются керамической плиткой, или проводится другая отделка, соответствующая дизайну туалетной комнаты. В результате маскировочный короб естественно вливается в интерьер и не выделяется на общем фоне.

Поскольку за перегородкой остаются пустототы, их можно приспособить под шкафчик для хранения моющих средств и банных принадлежностей. Если короб сделан только на высоту бачка, его горизонтальная поверхность используется как полочка. На нее можно поставить аромалампу или мелкие предметы декора. В совмещенном санузле фальш-перегородка применяется для зонирования ванной комнаты.

Если подойти к оформлению туалета творчески, подвесной унитаз можно использовать как оригинальный элемент интерьера, особенно если он устанавливается в паре с биде.

Популярные услуги
Отзывы клиентов:
Виноградов Илья01.09.2020

Вызывал сантехников для замены труб и монтажа разводки под ключ. Приехали в оговоренные сроки, рассчитали предварительно с небольшим отклонением в минус цену. В общем сделали все хорошо. Можно обращаться.

Камочкин Игорь21.03.2020

Ох! Видели бы вы как «замечательно» была произведена развода труб водоснабжения в моей новостройке! Боже, ну господа строители, о чем вы думаете, когда так «без ума» все делаете? Представьте, счетчик холодной воды в туалете, а в ванной счетчик горячей воды. Вентили отключения воды ЗА УИТАЗОМ!!!! Решил от этого кошамара избавиться и произвести разводку труб! Позвонил, […]

Кумин Николай17.06.2020

Не думал даже, что замена ванной это не простое дело! Помимо того, что ее надо подключить (это не сложно, особенно если умеешь это делать), так ее надо еще и привентить к сете, и загерметизировать швы, чтоб когда моешься вода не капала на пол! Я в сантехнике не силён, поэтому решил воспользоваться услугами сантехника! Спасибо Олегу […]

Все отзывы