8 (812) 998-59-94
Узнать стоимость по фото
Логотип сайта

Установка или замена унитаза своими руками

Установка или замена унитаза своими руками Установка или замена унитаза своими руками блог частного сантехника

Эта операция относится к специализированному типу работ, но современные производители стараются исключить сложные позиции и максимально упростить установку. Сегодня условия, необходимые для самостоятельного выполнения замены унитаза, ограничиваются лишь исправной запорной арматурой на трубе холодной воды, а также ровной и прочной поверхностью. При этом структура напольного покрытия в комнате особого значения не имеет: дерево, бетон или кафель – любой материал достаточно легко поддаётся обработке перфоратором.

Само устройство, конечно же, должно соответствовать типу квартирной разводки. Соединить унитаз с вертикальным выпуском и открытый трубопровод канализации вряд ли получится. Особенности различных моделей компактного варианта, состоящего из чаши на платформе с полочкой и сливного бачка, максимально стандартизированы. Отличие заключается в эстетике и незначительных индивидуальных решениях.

Выпуск сифона (прямой либо косой) нивелируется гофрированным переходником, механические поплавковые дозаторы и сливная арматура внутри бачка продаются обычно в собранном виде, все неукомплектованные детали сопровождаются подробной инструкцией. Покупателю не приходится ломать голову, выбирая новый сантехнический прибор. Главное, чтобы он был конструктивно аналогичным и нравился в дизайнерском плане.

Демонтаж старой конструкции начинается с отключения воды вентилем непосредственно на врезке перед эластичной подводкой или на входе возле транзитного стояка. Бачок освобождается, и, если подача отсечена, можно приступать к разъёму шланга и ниппеля дозатора. Делать что-либо еще со сливной системой необязательно.

Способ распаковки канализационного раструба выбирается в зависимости от материала. С чугуном желательно действовать очень осторожно, ни в коем случае не стоит применять чрезмерное усердие. Если фитинг расколется, заменить его будет сложно. Дело в том, что тройник в общей домовой схеме, как правило, является частью подъездного пролёта. В случае повреждения придётся разбирать весь стояк выше, а для этого необходимо вызывать профессиональных сантехников и беспокоить соседей. С полимерными трубами проблем меньше, они более неприхотливы. Вытащить фаянсовый выпуск чаши можно свободно, не опасаясь последствий. Подошва унитаза демонтируется по принципу «ломать – не строить». Если нельзя открутить анкеры, можно спокойно разбить фаянс вокруг, так же освобождают станину и от цементного крепления.

Новый унитаз сначала примеряют по месту будущей установки, проверяют устойчивость, определяют тип и размер переходника между раструбом и выпуском, обозначают контур платформы и разметку под крепления. Прибор отодвигают на безопасное расстояние, сверлят штробы под анкеры, вставляют пластиковые дюбели и фиксируют переход в раструбе квартирной канализации. Для уплотнения стыков используется строительный силикон. Если во время примерки подошва неплотно прилегала к поверхности, по обозначенному контуру также наносят слой герметика. На подготовленное место вновь устанавливают унитаз, одновременно стыкуют выпуск и гофрированную вставку под слив, подошву крепят к полу, затем соединяют ниппели врезки на водопроводе и дозатор новым армированным шлангом.

Вот и весь порядок монтажа. Могут лишь возникнуть небольшие проблемы с герметичностью сливного бачка, которые устраняются затяжкой резьбовых соединений, а в крайнем случае – дополнительным уплотнением всё тем же силиконом. В завершение открывается вентиль и проверяется работа прибора.

Не каждый хочет возиться с установкой унитаза, многие предпочитают доверить эту работу опытным людям. Профессиональная установка унитазов в Санкт-Петербурге — моя специализация.

Популярные услуги
Отзывы клиентов:
Кумин Николай17.06.2020

Не думал даже, что замена ванной это не простое дело! Помимо того, что ее надо подключить (это не сложно, особенно если умеешь это делать), так ее надо еще и привентить к сете, и загерметизировать швы, чтоб когда моешься вода не капала на пол! Я в сантехнике не силён, поэтому решил воспользоваться услугами сантехника! Спасибо Олегу […]

Камочкин Игорь21.03.2020

Ох! Видели бы вы как «замечательно» была произведена развода труб водоснабжения в моей новостройке! Боже, ну господа строители, о чем вы думаете, когда так «без ума» все делаете? Представьте, счетчик холодной воды в туалете, а в ванной счетчик горячей воды. Вентили отключения воды ЗА УИТАЗОМ!!!! Решил от этого кошамара избавиться и произвести разводку труб! Позвонил, […]

Виноградов Илья01.09.2020

Вызывал сантехников для замены труб и монтажа разводки под ключ. Приехали в оговоренные сроки, рассчитали предварительно с небольшим отклонением в минус цену. В общем сделали все хорошо. Можно обращаться.

Все отзывы