8 (812) 998-59-94
Узнать стоимость по фото
Логотип сайта

Виды радиаторов отопления

Виды радиаторов отопления Виды радиаторов отопления блог частного сантехника

Сегодня покупатель, отправившись на строительный рынок выбирать радиатор водяного отопления, теряется, настолько разнообразными являются модели, предлагаемые производителями. В результате можно приобрести совсем не тот прибор, а затем сетовать на некачественную продукцию, поэтому полезно будет ознакомиться с ошибками, допускаемыми при выборе радиаторов, а уже затем отправляться за покупкой.

Необходимо учитывать вид радиатора

Итак, прежде чем оплатить покупку, нужно познакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями, потому что для каждой водяной отопительной системы нужно приобретать определенные радиаторы. Разновидности радиаторов могут быть следующими:

  • Алюминиевые устройства имеют красивый вид и быстро отдают тепло в помещение. Поэтому этот прибор идеально соединяет два показателя: качество и цену.
  • Радиаторы, изготовленные из стали, являются эффективными для обогрева частных домов и зданий, выстроенных в один этаж.

Для производства следующего вида нагревательного прибора производители используют два металла: сталь и алюминий, поэтому качество прибора оказывается улучшенным в два раза. Биметаллические приборы имеют красивый внешний вид и подходят для тех систем, где условия отопления весьма тяжелы. Потребителя может отпугнуть высокая цена радиаторов этого типа.

Виды радиаторов отопления

Еще один вид – чугунные батареи, которые устанавливались в домах, возводимых в совдеповские времена. Они отличаются неприглядным видом и долговечным сроком эксплуатации. Во многих казенных зданиях и в наше время можно встретить такие чугунные батареи, хотя современное строительство отказывается от них. Чугунные батареи тяжелы, доставить их к месту строительства, особенно когда возводятся многоэтажные здания, довольно сложно.

Как подобрать радиатор необходимой мощности?

Расчет мощности обогрева помещения можно поручить специалистам или же применить следующую схему:

  • измерить площадь комнаты;
  • определить площадь окна;
  • из общих показателей следует вычти последние и умножить на сто.
Если не учитывать площадь окна, то показатели будут неправильными, и мощности радиатора не хватит: комната не будет прогреваться.

Мощность прибора также оказывается существенной при выборе, потому как, если купить слишком мощный радиатор, в комнате будет слишком жарко, что приведет к нежелательным последствиям:

  • температура в помещении поднимается до высокой отметки;
  • бывает, что в комнате начинают пахнуть пылью;
  • понижается влажность;
  • ощущается нехватка кислорода.

Такой микроклимат не подходит людям, которые склонны к аллергическим заболеваниям. Кроме этого, пытаясь избавиться от ненужной температуры, придется открывать форточки, что может привести к образованию сквозняков, а, значит, к возникновению условий для простудных заболеваний. Особенно уязвимыми будут маленькие дети, для которых родители и стремятся сделать теплую комнату.

Как правильно определить место для установки радиатора?

Тепло в квартире зависит и от того, где и как установлен радиатор. Если он монтируется в специальную нишу, то нужно учитывать следующее:

  • Свободное место должно быть только с одной стороны.
  • Вверху и внизу радиатора свободного пространства быть не должно, иначе конвекция ослабляется, и прибор становится неэффективным.
  • Длинное устройство плохо прогревается, поэтому хорошо утеплить длинную комнату он не сможет. В такой ситуации лучше установить два маленьких нагревательных прибора.
  • Если же в комнате несколько окон, то лучше под каждое окно поставить радиатор. Хозяину также нужно учитывать размеры ниши под окнами, иначе радиатор будет работать не с должной мощностью.

Общие советы

Общие советы по правильному выбору радиатора могут быть следующими:

  • Обратиться к специалистам организации, обслуживающим дом, чтобы узнать, какой радиатор будет самым подходящим для квартиры.
  • Чтобы избежать всевозможных неожиданностей, нужно четко представлять, какой вид отопления в данном доме.
  • Нужно просмотреть схему разводки теплосети по дому или квартире: она может в одну или две трубы. Отсюда приобретается соответствующий радиатор.
  • Нужно знать показатели высшего давления в системе, которые сравниваются с допустимым давлением прибора. Необходимо оставлять запас на несколько атмосфер.
  • Немаловажными показателями выбора являются эстетичность внешнего вида прибора, его стоимость.

Изучить возможные ошибки при выборе радиатора необходимо хозяину квартиры, которые решил заменить старые батареи современными. Неправильный выбор может привести к различного рода неприятностям: прибор может протекать и не прогревать помещение. Таким образом, прежде всего познакомьтесь со всеми советами, чтобы в будущем не испытывать разочарования и не вспоминать народную пословицу о том, что на ошибках учатся. Купили радиатор отопления и не знаете как правильно его подключить? Позвоните мне, я на протяжении многих лет, подключаю любые радиаторы отопления. Поэтому гарантирую, что произведу качественно монтаж радиаторов отопления в Санкт-Петербурге

Популярные услуги
Отзывы клиентов:
Камочкин Игорь21.03.2020

Ох! Видели бы вы как «замечательно» была произведена развода труб водоснабжения в моей новостройке! Боже, ну господа строители, о чем вы думаете, когда так «без ума» все делаете? Представьте, счетчик холодной воды в туалете, а в ванной счетчик горячей воды. Вентили отключения воды ЗА УИТАЗОМ!!!! Решил от этого кошамара избавиться и произвести разводку труб! Позвонил, […]

Виноградов Илья01.09.2020

Вызывал сантехников для замены труб и монтажа разводки под ключ. Приехали в оговоренные сроки, рассчитали предварительно с небольшим отклонением в минус цену. В общем сделали все хорошо. Можно обращаться.

Кумин Николай17.06.2020

Не думал даже, что замена ванной это не простое дело! Помимо того, что ее надо подключить (это не сложно, особенно если умеешь это делать), так ее надо еще и привентить к сете, и загерметизировать швы, чтоб когда моешься вода не капала на пол! Я в сантехнике не силён, поэтому решил воспользоваться услугами сантехника! Спасибо Олегу […]

Все отзывы