8 (812) 998-59-94
Узнать стоимость по фото
Логотип сайта

Выбор системы отопления загородного дома

Выбор системы отопления загородного дома Выбор системы отопления загородного дома блог частного сантехника

Загородные коттеджи и индивидуальные дома в настоящее время получают все большее распространение в объемах сдаваемого жилья. И это не удивительно – это новые технологии в строительстве, новая техника в отоплении жилого дома и в снабжении его водой. Новые технологические решения при установке канализации сегодня дают возможность получить в своем загородном коттедже такой же уровень комфорта, как в лучшей городской квартире. В то же время общение с природой, чистый воздух и возможность выращивать что-то на своей земле – это те радости, которых нет в городе.

Сегодня все больше и больше людей предпочитают иметь индивидуальное отопление просто потому, что им хочется в своей жизни больше свободы и возможности проявления своей индивидуальности во всем, в том числе и в решении различных бытовых вопросов.

Если рассмотреть существующие системы отопления домов, то расчеты показывают, что в нашей стране наиболее распространено газовое отопление. И это не удивительно. Ведь именно газ при существующем балансе цен на топливо и отопительные котлы в условиях нашей страны оказывается наиболее экономически эффективным и простым в эксплуатации. Ведь если отопление коттеджа потребует от вас для правильной его эксплуатации таких же знаний, как и для управления космическим кораблем, такая система отопления окажется совершенно непригодной в быту.

Выбор системы отопления загородного дома

В то же время нужно обязательно учесть, для каких именно целей вы планируете использовать дом, ради которого проектируется система отопления. Ведь для домов, в которых планируется только периодическое проживание людей, особенно в холодный период, более предпочтительным окажется печное (каминное) или электрическое отопление. Их явным преимуществом является практически полное отсутствие необходимости поддержания положительной температуры в помещениях в зимнее время года. В то же время, как и отопление дома газом, использование электроэнергии, когда для передачи тепла в качестве теплоносителя используется вода, не переносит снижения температуры ниже нуля — трубы и радиаторы могут просто размерзнуться.

Для правильного выбора отопительного котла для индивидуального дома нужно в обязательном порядке дать себе ответ на следующие вопросы:

  • Какое именно топливо для отопительного котла является в вашей местности максимально выгодным? Наиболее распространенные варианты ответов — природный или сжиженный газ (пропан), жидкое топливо (обычно это дизельное топливо или газолин), твердое топливо — здесь выбор шире. В качестве твердого топлива для отопительного котла может применяться уголь, дрова или пеллеты, кокс, торф, различные твердые горючие отходы;
  • Следующий актуальный вопрос: нужно ли вам только отопление в коттедже или еще будет востребована и горячая вода? В случае выбора второго варианта ответа вам нужен будет для системы отопления двухконтурный котел или одноконтурный в комбинации с бойлером;
  • Еще один насущный вопрос — какую именно мощность для котла выбрать? С учетом того, что сейчас на рынке есть масса разнообразных по мощности котлов разных производителей грубо расчет можно произвести с учетом того, что 1 кВт мощности отопительного котла вполне хватает для отопления хорошо утепленного помещения площадью 10 кв.м. Если дом утеплен плохо — потребуется дополнительная мощность. Так же при использовании котла для нагрева горячей воды его мощность желательно увеличить на 20-50% выше расчетной (это значение во многом зависит от количества точек водоразбора горячей воды).

В случае использования дома для постоянного проживания, котел должен обеспечивать хозяевам не только постоянную комфортную температуру в помещении, но и горячее водоснабжение. Если вы проведете сравнительный расчет отопления для такого дома, то окажется, что именно применение природного газа в качестве топлива с использованием водяного отопления оказывается наиболее предпочтительным вариантом.

Тем не менее, важным фактором расчета отопления остается доступность топлива и его цена (с учетом параметров транспортировки и подачи в отопительный котел). Ведь сегодня, в отличие от прошлых лет, индивидуальные дома очень редко строятся где-то в лесной глуши. Обычно идет возведение целых коттеджных поселков, куда подводятся магистрали снабжения газом и электричеством. Так же для таких поселков часто предусматривается централизованное снабжение другими видами топлива, которое может оказаться дешевле, что тоже нужно учитывать при расчете системы отопления для конкретного частного дома.

Но, как уже отмечалось выше, в подавляющем большинстве случаев газ остается наиболее выгодным вариантом топлива для индивидуального дома. При этом не стоит забывать и про печное отопление, его все равно придется использовать в случаях, когда в зимний период не предусматривается постоянное проживание людей в доме.

Как же именно монтируется отопление дома?

Этот процесс сегодня довольно прост, но все равно требует обязательного участия специалистов, поэтому у меня вы можете заказать монтаж системы отопления под ключ. Во-первых, нужно произвести расчет отопления и на его основе разработать общий проект системы. А во-вторых, в точном соответствии с проектом провести монтаж системы отопления. А для этого хотя бы один из монтажников должен иметь соответствующий стаж работы, а еще лучше — опыт работы и сертификаты фирм-производителей котлов отопления. Потому что многие проблемы систем отопления, с которыми жильцы дач и частных коттеджей мучаются годами и десятилетиями, связаны именно с этапом проведения расчетов и составления проекта. Сегодня экономия нескольких тысяч рублей может обернуться растратой в течение следующих десяти лет сотен тысяч рублей.

Так же большое значение имеет грамотный и тщательный монтаж отопления дома, который начинается с самого важного — с отопительного котла. Уже от этого котла нагретый до заданной температуры теплоноситель (в качестве его может быть как вода, так и специальный антифриз) переносит тепло к расположенным в разных местах дома радиаторам отопления и нагревательным элементам теплого пола. Еще раз надо отметить, что общая надежность системы отопления определяется как грамотно выполненным монтажом, так и качеством расчета и выполнения проекта системы отопления. Грубые ошибки и недоработки на любом из этих этапов неминуемо приводят к печальным последствиям в дальнейшем. В особо тяжелых случаях приходится полностью или частично переделывать систему отопления с заменой отопительного котла (который приходит в негодность в процессе эксплуатации из-за этих ошибок).

Существующий сегодня на рынке большой выбор вариантов отопительных котлов и других элементов системы отопления дает в руки тех, кто разрабатывает отопление отличный инструментарий. Но этой возможностью нужно грамотно воспользоваться. Если вам нужно разработать отопление частное для дома или коттеджа, то выбирайте котлы и фурнитуру известных, проверенных опытом производителей. Помните, что отопление загородных домов устанавливается на десятки лет и все просчеты и ошибки будут создавать вам проблемы, требующие затрат в десятки и сотни раз превышающие сегодняшнюю экономию. Если организация, проводящая монтаж отопительного котла, выдает вам сервисную книжку и обеспечивает сервисное обслуживание — это хорошо. Неудовлетворительное техническое обслуживание системы отопления — одна из частых причин аварий и нарушений в его работе. Своевременное регулярное выполнение работ по техническому обслуживанию отопительного котла и других элементов системы сделают ваше отопление надежным элементов вашего быта.

После того, как вы определились с выбором фирмы-производителя котла и фурнитуры, присмотрели подходящие для обвязки котла трубы, самое время подобрать надежную монтажную организацию. Желательно, чтобы проектные и монтажные работы выполняла одна и та же организация. Это избавит вас от множества отговорок и организационных вопросов при возникновении неполадок. Если работы по проектированию и монтажу выполняли разные подрядчики, то вам не избежать больших финансовых затрат, большого объема времени и нервов в те моменты, когда проектировщики будут обвинять во всех бедах монтажников, а монтажники — проектировщиков.

Популярные услуги
Отзывы клиентов:
Виноградов Илья01.09.2020

Вызывал сантехников для замены труб и монтажа разводки под ключ. Приехали в оговоренные сроки, рассчитали предварительно с небольшим отклонением в минус цену. В общем сделали все хорошо. Можно обращаться.

Кумин Николай17.06.2020

Не думал даже, что замена ванной это не простое дело! Помимо того, что ее надо подключить (это не сложно, особенно если умеешь это делать), так ее надо еще и привентить к сете, и загерметизировать швы, чтоб когда моешься вода не капала на пол! Я в сантехнике не силён, поэтому решил воспользоваться услугами сантехника! Спасибо Олегу […]

Камочкин Игорь21.03.2020

Ох! Видели бы вы как «замечательно» была произведена развода труб водоснабжения в моей новостройке! Боже, ну господа строители, о чем вы думаете, когда так «без ума» все делаете? Представьте, счетчик холодной воды в туалете, а в ванной счетчик горячей воды. Вентили отключения воды ЗА УИТАЗОМ!!!! Решил от этого кошамара избавиться и произвести разводку труб! Позвонил, […]

Все отзывы